Date di inizio

date-prezzi1I corsi cominciano ogni lunedì.
La scuola è chiusa per le festività internazionali: il lunedì di Pasqua, 1 Maggio, 15 Agosto, 1 Novembre, periodo natalizio. Non sono previsti rimborsi.
I prezzi sono “tutto compreso” (corso, materiale didattico, certificato, test finale, attività, conferenze e lezioni organizzate dalla scuola, wifi).
Non sono inclusi vitto, alloggio, trasporti, ingresso ai musei, lezioni di cucina.

Sconti

Sconto speciale della primavera 20% per i corsi intensivi 2017 per chi si iscrive entro il 31 Maggio!
date-prezzi2

Prezzi

Corso Intensivo 20 ore (5 incontri) a settimana (20% di sconto!)

4 ore (50 minuti) di lezione al giorno (20 ore a settimana), classe di 6-12 persone

1 settimana € 283 226
2 settimane € 520 416
3 settimane € 756 605
4 settimane € 950 760
5 settimane € 1164 931
6 settimane € 1424 1139
7 settimane € 1580 1264
8 settimane € 1804 1443
9 settimane € 2086 1669
10 settimane € 2277 1822
11 settimane € 2517 2014
12 settimane € 2659 2127
13 settimane € 2896 2317
14 settimane € 3132 2506
15 settimane € 3371 2697
16 settimane € 3514 2811
17 settimane € 3749 2999
18 settimane € 3986 3189
19 settimane € 4225 3380
20 settimane € 4371 3497
21 settimane € 4604 3683
22 settimane € 4842 3874
23 settimane € 5082 4066
24 settimane € 5224 4179
25 settimane € 5401 4321
26 settimane € 5589 4471
27 settimane € 5773 4619
28 settimane € 5959 4767
29 settimane € 6145 4916
30 settimane € 6340 5072
32 settimane € 6504 5203
33 settimane € 6586 5269
34 settimane € 6670 5336
35 settimane € 6748 5399
36 settimane € 6830 5464
37 settimane € 6912 5530
38 settimane € 6994 5595
39 settimane € 7076 5661
40 settimane € 7158 5726
41 settimane € 7240 5792
42 settimane € 7324 5859
43 settimane € 7406 5925
44 settimane € 7488 5990
45 settimane € 7570 6056
46 settimane € 7652 6122
47 settimane € 7734 6187
48 settimane € 7816 6253
49 settimane € 7898 6318
50 settimane € 8000 6400
51 settimane € 8000 6400

 

Corsi individuali

30 ore euro 1121
6 ore al giorno per 1 settimana
3 ore al giorno per 2 settimane
1 ora al giorno per 6 settimane
1 ora di lezione = 60 minuti
E’ inoltre possibile prenotare una cena con l’insegnante (40 Euro in aggiunta)

20 ore euro 748
4 ore al giorno per 1 settimana
2 ore al giorno per 2 settimane
1 ora al giorno per 4 settimane
1 ora di lezione = 60 minuti
E’ inoltre possibile prenotare una cena con l’insegnante (40 Euro in aggiunta)

10 ore euro 374
2 ore al giorno per 1 settimana
1 ora al giorno per 2 settimane
1 ora di lezione = 60 minuti
E’ inoltre possibile prenotare una cena con l’insegnante (40 Euro in aggiunta)

1 ora euro 42
1 ora di lezione = 60 minuti
Pranzo/cena con l’insegnante
E’ inoltre possibile prenotare una lezione più pranzo/cena con l’insegnante (40 Euro in aggiunta)

 

Corso per due persone

30 ore prezzo per persona euro 805
6 ore al giorno per 1 settimana
3 ore al giorno per 2 settimane
1 ora al giorno per 6 settimane
1 ora di lezione = 60 minuti
E’ inoltre possibile prenotare una lezione più cena con l’insegnante (40 Euro in aggiunta)

20 ore prezzo per persona euro 515
4 ore al giorno per 1 settimana
2 ore al giorno per 2 settimane
1 ora al giorno per 4 settimane
1 ora di lezione = 60 minuti
E’ inoltre possibile prenotare una lezione più cena con l’insegnante (40 Euro in aggiunta)

10 ore prezzo per persona euro 256
2 ore al giorno per 1 settimana
1 ora al giorno per 4 settimane
1 ora di lezione = 60 minuti
E’ inoltre possibile prenotare una lezione più cena con l’insegnante (40 Euro in aggiunta)

1 ora prezzo per persona euro 30
1 ora di lezione = 60 minuti
E’ inoltre possibile prenotare una lezione più cena con l’insegnante (40 Euro in aggiunta)


Corsi 12 ore (4 incontri) a settimana

4 settimane euro 656
6 settimane euro 891
12 settimane euro 1631


Corsi 6 ore (2 incontri) a settimana

4 settimane euro 382
6 settimane euro 520
12 settimane euro 950